Тихвинский приход в КазаниСетевой этнокультурный проект кряшенского народаПричастие
на главную о проекте ccылки rus kryash tat eng

Новости
Аналитика
Актуальные темы
СМИ о кряшенах
Современное положение кряшен
Духовная история и культура
Музыкальная культура и фольклор
Этнография
Перепись 2002
Правовой ликбез
Электронные конференции
Библиотека
Галереи
Газета 'Туганайлар'
'Кряшен Сюзе'
Книжная лавка
Издательство 'КряшИздат'
Ссылки


О проведении республиканского народного праздника культуры кряшен... Главная сила в решении задач - это наше желание... ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе 'Кряшен чибяре' на Республиканском народном празднике культуры кряшен 'Питрау'...

28.10.2010

'Шежере байрамы' в Бакалах

15 октября в селе Бакалы Республики Башкортостан прошел Республиканский праздник семейного народного творчества 'Шежере байрамы' - Праздник родословной.

В рамках праздника состоялся 'круглый стол' с участием руководителей отделов культуры и методистов администраций муниципальных районов и городских округов республики, составителей шежере и победителей Открытого республиканского конкурса на ее лучшее составление.

В конкурсе семейных династий участвовали 8 семей. Всего в этом году было представлено 67 работ. Семьи Асанбаевых, Зарубиных и Васильевых представляли родословные кряшенов. Жюри определило победителей по разным номинациям. В номинации 'За оригинальное оформление генеалогического древа' - победила семья Асанбаевых, а 'За творческий подход и историческую достоверность шежере (родословной)' диплом получила семья Зарубиных. Валерий Зарубин - неоднократный дипломант предыдущих конкурсов 'Шежере'. В его родословном древе известны имена более трехсот сородичей, но Валерий не останавливается на этом и изучает документы в архивах Уфы, Бакалов, Мензелинска и тех населенных пунктов, где прослеживаются корни рода Зарубиных. В номинации 'За оригинальность исполнения танцевальных частушек' одержала победу кряшенская семья Васильевых.

На театрализованном представлении 'Мой край возлюбленный навеки' приняли участие все фольклорные коллективы района и народный ансамбль танца 'Мирас' г. Уфы.

Члены жюри наградили победителей конкурса семейных династий, а также победителей Открытого республиканского конкурса на лучшее составление шежере.


Туганайлар
 

НАВЕРХ


© Сетевой этнокультурный проект kryashen.ru, 2002.
Создание и поддержка - НКЦ кряшен г.Казани и Республики Татарстан.
Идея - Александра Журавского. Дизайн - Ольги Святкиной.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kryashen.ru обязательна.
Вопросы, предложения, замечания и отзывы: